上海刑事律师网[www.lihunshanghai.com] 加入收藏 | 设为首页 | 文章管理
上海刑事辩护律师网 咨询热线 15800502572 网址 http://www.lawyers110.com
当前位置: 主页 > 自首立功>主动向村委认罪应视为投案自首 >

主动向村委认罪应视为投案自首

时间:2010-1-5来源:上海刑事辩护律师 作者: 钟涛律师点击:
上海律师钟涛 24小时咨询电话 15800502572

主动向村委认罪应视为投案自首

案情

吴德(化名)明知自己的继女吴芝(化名)系未成年人,且精神发育迟滞。2007年冬天的一天晚上,吴德趁与继女吴芝同睡一床之机,对其实施了奸淫。

2008年11月14日,吴德趁家中无人,再次奸淫了继女吴芝,致其怀孕并于2009年5月19日流产一男性胎儿。经恩施州公安局刑事科学技术研究所鉴定,吴德是流产胎儿生物学父亲。经恩施州优抚医院法医精神病司法鉴定所鉴定,吴芝精神发育中度迟滞,无性防卫能力。

法院另查明,吴德主动向当地村民委员会承认了未被公安机关掌握的犯罪事实。

检察机关指控被告人吴德犯强奸罪,于2009年7月27日向法院提起公诉。检察机关认为,被告人吴德的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十六条二款之规定,其犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以强奸罪追究其刑事责任。对于所犯罪事实,在开庭审理中被告人吴德均无异议。

判决

法院经审理后认为,被告人吴德明知被害人系精神发育迟滞的幼女而与其发生性行为,并致其怀孕,其行为已构成强奸罪。被告人吴德在村委干部的追问下,主动承认了自己的犯罪事实,应视为投案自首。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一、二款,第六十七条第一款、第四十七条和最高人民法院法释《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,被告人吴德犯强奸罪,判处其有期徒刑五年。一审判决后,吴德表示服判。

评析

根据刑法第六十七条和最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第一条的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的是自首。司法实践中,经常遇到公安机关根据被害人的举报,认为犯罪嫌疑人可能构成犯罪,但对犯罪嫌疑人尚未进行讯问,也未采取强制措施,而是用打电话或者捎口信的形式传唤犯罪嫌疑人到案,犯罪嫌疑人到案后,即如实交待了自己的犯罪行为。这种情况是否认定自首呢?笔者认为,对于公安机关传唤到案,并如实供述自己罪行的,是否认定自首,关键在于犯罪嫌疑人经传唤到案是否属于自动投案。本案中,吴德主动到村委会承认了自己的犯罪事实。是否也应视为投案自首,是本案争议的焦点,也是决定对其从轻处罚的依据。

本案中,吴德主动到村委会承认了未被公安机关掌握的犯罪事实,村委会遂向公安机关报了案。首先,吴德在主动向村委会交待犯罪之前,还未被采取强制措施,是村委会最后向公安机关报的案,被公安机关传唤后归案符合《解释》第一条第1款的“在未受到讯问,未被采取强制措施之前”的时间范围。

 

C9静态文章发布系统
. TAG: 主动向村委认罪应视为投案自首

查看[主动向村委认罪应视为投案自首]所有评论
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名: 验证码:

 


   钟涛律师执业以来一贯致力于刑事辩护,对毒品犯罪、暴力犯罪、职务犯罪和经济犯罪深入研究,成功办理大量重大刑事案件,为多起重大毒品案件、经济犯罪案件成功辩护,众多寻衅滋事犯罪、伤害犯罪、走私犯罪等形成经典案例,涉及寻衅滋事、故意伤害、妨害公务、盗窃、危险驾驶罪、诈骗、组织卖淫、开设赌场、贩卖毒品,职务侵占、非法经营、非法吸收公众存款、合同诈骗、集资诈骗、虚开增值税专用发票等类型。理论知识扎实,实践经验丰富,法律判断精准,办案高效,力求为当事人做到利益最大化、风险最小化,许多案件在江苏、浙江、安徽、上海等地产生较大社会影响。

推荐内容最近更新人气排行
关于我们 | 使用说明 | 收费标准 | 联系我们 | SITEMAP | 网站地图 | RSS | 网站留言